site_logo
Пермь
23.11.2021

Существует несколько подходов к оформлению интерьера, и только вы решаете, что подходит именно вам. Нужно ли заказывать двери в цвет пола или они должны контрастировать друг с другом? Рассматриваем все возможные варианты.

Третий важный компонент

Кроме дверей и пола, есть еще один важный компонент. Это мебель. Мебель стоит на полу и должна сочетаться и с напольным покрытием, и с дверью.

Как правило, проще всего сначала принять решение относительно цвета мебели и дверей. Подобрать двери под пол обычно сложнее, так как выбор дверных полотен сейчас очень большой.

Двери, «перетекающие» в пол

Этот прием хорошо работает в помещениях с большим количеством проемов, таких как проходная гостиная или прихожая. Для достижения такого эффекта оттенки дверного покрытия и пола должны быть на 100% идентичными, например:

  • белый пол + белые двери;
  • темный пол + темные двери.

Разница всего в 1-2 тона, безусловно, дает гармоничное сочетание. Однако граница между плоскостями все равно будет заметна.



Контрастное сочетание дверей и пола

Если вас привлекает идея сочетания разных цветов, не стоит бояться резких контрастов, например, черного и белого. Если цвета не являются ни родственными, ни контрастными, очень часто это смотрится безвкусно.

Возможные цветовые сочетания

В интерьерах, которые ориентированы на классический стиль, хорошо работает следующая схема:

  • светлые стены + светлые двери + темный пол.

При этом дверное полотно иногда выделяют за счет текстуры. Например, стены могут быть гладкими, а покрытие двери — имитировать натуральное дерево или камень.

Другие удачные сочетания:

  • яркие стены + светлые двери + темный пол;
  • светлые стены + темные двери + светлый пол.

Если вы используете яркие двери на фоне светлой или темной отделки, оттенок двери следует поддерживать другими аксессуарами в комнате: мебелью, текстилем, коврами, мелким декором.

Хотите оставить яркими и пол, и двери? Их цвета могут быть разными, но одинаково насыщенными.



Акцент на напольном покрытии и «растворение» двери в стене

Лучше всего для этого использовать скрытые двери. Они не имеют наличников и других выступающих внешних элементов. А за счет скрытого короба они располагаются в одной плоскости со стенами. И кончено, отделка скрытой двери должна совпадать с отделкой стен.



Остались вопросы? Нужна помощь в подборе или консультация по стоимости?