site_logo
Пермь
01.12.2021

Любой родитель стремится дать своему ребенку самое лучшее. Но огромный выбор мебели, игрушек, отделочных материалов часто сбивает с толку. Особенно если вы только ожидаете появления своего первенца. Что же действительно важно при оформлении детской?

Свободное место

Часто мы размещаем детскую в самой маленькой комнате, оставив для себя более вместительную. В реальности взрослые мало времени проводят в спальне. Мы работаем в офисе, отдыхаем в гостиной, готовим еду на кухне. А для вашего сына или дочки комната — это целый мир. Здесь хранится одежда, игры, книги. Здесь они спят и выполняют домашнюю работу, занимаются хобби.

Интерьер детской комнаты не может состоять только из кровати, шкафа и письменного стола — оставьте достаточное пространство для игр и творчества. Не устраивайте апокалипсис из крупной мебели на вырост, кресел-качалок, крупных игрушек. Если свободного места очень мало, используйте складные или двухэтажные кровати.

Учебную и игровую зоны лучше отделить друг от друга с помощью стеллажей или реечных перегородок.

Хорошее освещение

Отдавайте предпочтение комнатам с большими окнами на солнечный стороне (юг или юго-восток). Если естественного света недостаточно, позаботьтесь об искусственном освещении в разных зонах.

Очень удобны точечные потолочные светильники, соединенные с разными выключателями. Также важно иметь хорошую настольную лампу на учебном столе и ночник у изголовья кровати.

Двери с хорошей шумоизоляцией

Когда на кухне или в гостиной шумно, малышу сложно заснуть или сосредоточиться на домашнем задании. Для детских комнат мы рекомендуем двери с увеличенной толщиной полотна и автопорогом.

Практичное напольное покрытие

  • Лучшее напольное покрытие для детской — это ламинат.
  • Камень или плитка даже в сочетании с технологией теплого пола все равно придают ощущение холода и неуюта.
  • На ковролине скапливается много пыли, способной вызвать аллергию.
  • На паркете остаются следы и борозды, а также он требует частого ухода с мастиками и лаками. В их состав могут входить агрессивные химические соединения.

Вдохновляющая, но спокойная отделка стен

При выборе цвета для стен учитывайте влияние на психику и настроение ребенка.

  • Красный стимулирует умственную деятельность, но может быть слишком возбуждающим.
  • Желтый также помогает работе мозга, при переизбытке вызывает усталость.
  • Голубой хорошо расслабляет, но не рекомендован для меланхоликов.


Дизайнеры и детские психологи советуют отказаться от стереотипов вроде «Интерьер для девочки должен быть розовым, а для мальчика — голубым». Все зависит от интенсивности оттенков, принтов и их сочетаемости с мебелью и дверями.

Небесно-голубой вполне уместен в комнате маленькой принцессы, а мелкий цветочный принт способен украсить интерьер для мальчика.

Если комната достаточно большая, попробуйте совместить разные виды отделки стен. Но не стоит использовать слишком много ярких цветов — это перевозбуждает нервную систему. А еще слишком пестрая комната кажется меньше.

Однотонную стену легко освежить деревянными рейками. На реечных панелях удобно крепить полки, крючки, другой декор или лучшие рисунки ребенка.

Чего не должно быть в детской комнате:

    1. Острые углы;
    2. Открытые розетки;
    3. Высокие пороги (идеально - двери с автопорогом);
    4. Скользкое или холодное напольное покрытие;
    5. Декор и предметы сложной геометрической формы (накапливают пыль).

Остались вопросы? Нужна помощь в подборе или консультация по стоимости?